Разъяснения государственных органов

Как заполнить декларацию по налогу на имущество за 2022 год?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 07.11.2022 № БС-4-21/14972@

Комментарий

С отчетности за 2022 год применяется новая форма декларации по налогу на имущество (см. комментарий). Согласно форме и Порядку заполнения декларации в разделах декларации указывается код по ОКТМО. В письме от 07.11.2022 № БС-4-21/14972@ ФНС России пояснила порядок заполнения этого показателя в следующих случаях.

Организация, состоящая на учете в нескольких налоговых органах в одном субъекте РФ (по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость), вправе представлять декларацию в отношении этих объектов в один из указанных налоговых органов по своему выбору. Для этого необходимо уведомить вышестоящий налоговый орган по субъекту РФ. При представлении декларации в одну инспекцию следует указывать код по ОКТМО, действующий на территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога. Иными словами, указывать необходимо ОКТМО, действующий на территории налогового органа, куда представляется декларация.

В случае перехода налоговых органов по субъекту РФ на двухуровневую структуру (деятельность УФНС России по субъектам РФ без подчиненных налоговых инспекций) в декларации следует указывать код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период (2022 год). Исключение – изменение административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.

Форма декларации дополнена разделом 2.2, который предназначен для организаций, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Этот раздел заполняется с декларации за 1-й квартал 2023 года. Налоговое ведомство пояснило, что раздел должны заполнять только те организации – участники СЗПК, которые с 1 января 2023 года будут применять налоговый вычет по налогу на имущество. Участникам СЗПК, не применяющим вычет, включать в декларацию этот раздел не нужно.