Разъяснения государственных органов

Как ИФНС учитывает физических и юридических лиц на территории Запорожской области?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 11.11.2022 № КВ-4-14/15259

Комментарий

30.09.2022 в состав России вошли 4 региона – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.

В соответствии со ст. 15 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области" законодательство РФ о налогах и сборах применяется на территории нового субъекта с 1 января 2023 года.

Нормативные правовые акты Запорожской области действуют на территории этой области до окончания переходного периода (01.01.2026) или до принятия соответствующих нормативных актов РФ и (или) нормативных правовых актов Запорожской области (ч. 2 ст. 4, ст. 36 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 7-ФКЗ).

Так, Совет министров Военно-гражданской администрации Запорожской области Указом от 07.11.2022 № 773-у утвердил Положение о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Запорожской области в переходный период (далее – Положение).

В соответствии с п. 1 Положения нормы ст. 83 и 84 НК РФ в части учета российских и иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей действуют на территории Запорожской области со дня принятия в ее в состав РФ в качестве нового субъекта.

Постановка на учет физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится налоговыми органами РФ в соответствии со ст. 83 и 84 НК РФ на основании заявлений таких физических лиц.

Иначе говоря, постановка налоговыми органами на учет организаций и физлиц (в т. ч. ИП) на территории Запорожской области производится в общем порядке с учетом особенностей, приведенных в письме ФНС России от 21.10.2022 № КВ-4-14/14189@.

Так, в общем случае для постановки на учет физлиц в ИФНС по месту жительства предъявляется паспорт гражданина РФ (для лица, не достигшего 14-летнего возраста – свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом Украины, с отметкой органа МВД России, подтверждающей наличие гражданства РФ). При отсутствии в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства гражданин может предъявить документ, выданный уполномоченным органом Украины (например, паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства, выписку из домовой книги и другие).

О принятии аналогичных актов иными новыми субъектами РФ ФНС России сообщит дополнительно.