Разъяснения государственных органов

Как определить доход при безвозмездном получении имущественного права?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.09.2022 № 03-03-07/94177

Комментарий

В целях налога на прибыль безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права (за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ) учитываются во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход определяется по правилам, изложенным в названном пункте. Правила установлены только для имущества, работ и услуг. Правила определения дохода при безвозмездном получении имущественных прав в п. 8 ст. 250 НК РФ не указаны. В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно доход определяется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 105.3 НК РФ. При этом по амортизируемому имуществу он должен быть не ниже остаточной стоимости, определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ. По иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам) – не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена организацией – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

В письме от 29.09.2022 № 03-03-07/94177 Минфин России указал, что принцип определения дохода, который предусмотрен для безвозмездного получения имущества, следует применять также при определении дохода по имущественному праву. Иными словами, при получении безвозмездно имущественного права доход для целей налогообложения прибыли определяется исходя из рыночных цен. Ведомство привело такой пример. Организация, получившая в пользование права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) по лицензионному договору на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, учитывает в составе внереализационных доходов доход, определяемый исходя из рыночных цен, на право пользования идентичными РИД.