Разъяснения государственных органов

Зависит ли выдача молока от времени работы во вредных условиях?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 25.10.2022 № 15-1/ООГ-2714

Комментарий

Минтруд России пояснил, что молоко или другие равноценные пищевые продукты необходимо выдавать сотруднику на вредных работах независимо от времени воздействия на него вредного производственного фактора в течение рабочего дня или смены.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, работодатель обязан бесплатно выдавать молоко или другие равноценные пищевые продукты по установленным нормам (ч. 1 ст. 222 ТК РФ).

Молоко или равноценные пищевые продукты выдаются работникам бесплатно в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н (далее – Перечень, Приказ № 291н).

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов (далее – Нормы и условия) приведены в Приложении № 2 к Приказу № 291н.

В соответствии с п. 2 Норм и условий бесплатная выдача молока или иных продуктов производится в дни фактической занятости сотрудников на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, определенных Перечнем. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, то молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются (п. 4 Норм и условий).

Если на рабочем месте сотрудника по результатам спецоценки установлены вредные условия труда по одному из вредных производственных факторов, независимо от времени его воздействия в течение рабочего дня (смены), ему полагается молоко или другие равноценные пищевые продукты.

При этом в строку 040 карты специальной оценки условий труда должна быть внесена информация о положенной сотруднику гарантии. Она отражается в пункте 4 "Молоко или другие равноценные пищевые продукты".