Разъяснения государственных органов

Какие расходы не включаются в первоначальную стоимость НМА?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.10.2022 № 03-03-06/1/100586

Комментарий

Первоначальная стоимость нематериальных активов, признаваемых амортизируемым имуществом, в целях налога на прибыль формируется в порядке, установленном п. 3 ст. 257 НК РФ. Так, первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, предусмотренных НК РФ). При этом увеличение первоначальной стоимости НМА на расходы, понесенные после принятия их к учету, указанной нормой НК РФ не предусмотрено.

Вместе с тем организация несет такие расходы, поскольку это необходимо для использования НМА (в частности, осуществляет доработку, модернизацию НМА).

Порядок признания названных расходов Налоговым кодексом не установлен. Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются организацией самостоятельно.

В письме от 18.10.2022 № 03-03-06/1/100586 Минфин России высказал мнение, что расходы на доработку НМА в целях налогообложения прибыли следует учитывать в течение периода использования нематериального актива.