Разъяснения государственных органов

Мобилизованных ИП освободят от страховых взносов автоматически (без заявления)

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 01.11.2022 № БС-4-11/14737@

Комментарий

Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ предприниматели во время прохождения военной службы освобождаются от уплаты за себя взносов на пенсионное и медицинское страхование. Однако для этого необходимо предоставить в налоговый орган заявление об освобождении от уплаты взносов и подтверждающие документы. Рекомендуемая форма заявления приведена в письме от 19.10.2021 № БС-4-11/14780@.

Служба по мобилизации приравнивается к военной службе (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Соответственно, ИП, призванные на военную службу по мобилизации, не платят за себя взносы за этот период, такие пояснения сделала ФНС России (см новость здесь).

В письме от 01.11.2022 № БС-4-11/14737@ налоговая служба отметила, что в этом случае никаких заявлений предпринимателям в инспекцию представлять не нужно. Дело в том, что сведения о мобилизованных поступают в ФНС России от Минобороны России в порядке межведомственного обмена, поэтому мобилизованные ИП будут освобождаться от взносов автоматически.

Если мобилизованный ИП все-таки решил направить в налоговую заявление об освобождении от взносов, то в поле "Код категории плательщика" следует отразить код "СЛПРИЗ" (что означает прохождение военной службы). В ответ на такое заявление налоговый орган направит предпринимателю сообщение, что освобождение от взносов ему будет предоставлено в проактивном режиме (т. е. без представления подтверждающих документов).