Разъяснения государственных органов

Минтруд России рассказал, что нужно учесть при обучении работников охране труда

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333

Комментарий

Минтруд России разъяснил некоторые вопросы, связанные с обучением работников охране труда, с учетом требований Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила).

Переобучать тех, кто обучает охране труда, не нужно, если их квалификация соответствует требованиям

В Правилах прописаны требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения по охране труда. В частности, установлено, что лица, которые проводят инструктажи по охране труда, обучаются требованиям охраны труда по программе, указанной в пп. "б" п. 46 Правил. Минтруд России пояснил, что если квалификация такого лица соответствует требованиям Правил, обучать его дополнительно не нужно.

Внеплановый инструктаж проводится при изменении трудовой функции работника

В случае если новые нормативные правовые акты по охране труда влекут изменение трудовой функции работника, с таким работником необходимо провести внеплановый инструктаж по охране труда. Это следует из норм пункта 16 Правил, в котором приведены основания для проведения внепланового инструктажа.

О дополнительных опасностях работнику можно сообщить в ходе вводного инструктажа

Если по результатам оценки профессиональных рисков работодатель выявил опасности, которые непосредственно не связаны с трудовой деятельностью работников (например, опасность падения со ступеней лестниц при спотыкании), такую информацию достаточно довести до сведения работников при проведении вводного инструктажа по охране труда.

Повторный инструктаж только для тех работников, которые прошли первичный инструктаж

Согласно п. 15 Правил повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда. Таким образом, проводить повторный инструктаж необходимо только для тех работников, которые прошли первичный инструктаж по охране труда.

Обучение оказанию первой помощи по методичкам Минздрава России

При формировании учебного материала для обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим Минтруд России рекомендовал руководствоваться учебными пособиями Минздрава России:

Кроме того, при разработке учебного материала для программы обучения оказанию первой помощи пострадавшим можно использовать учебное пособие "Алгоритмы первой помощи", которое размещено на сайте Минздрава России.

Работники, проходящие стажировку по охране труда, допускаются к работе по ее завершении

Согласно п. 26 Правил работодатель определяет перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку по охране труда на рабочем месте. В этот перечень обязательно должны быть включены профессии и должности сотрудников, выполняющих работы повышенной опасности. В Минтруде России пояснили, что работников, должности (профессии) которых включены в перечень, можно допускать к работе только после прохождения стажировки по охране труда на рабочем месте.

Лица, которые проводят проверку знаний охраны труда, должны пройти необходимое обучение

Лица, проводящие инструктажи и обучение требованиям охраны труда, должны обучаться по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда, обучение или инструктаж (пп. "е" п. 53 Правил). Например, если у работника проверяют знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, лицо, проводящее обучение, должно быть обучено таким методам и приемам. Напомним, что Правила по охране труда при работе на высоте утверждены приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н.

Допускать к работе лиц, не прошедших обучение, запрещается

Статья 214 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работника к исполнению трудовых обязанностей, если он не прошел обучение по охране труда, в том числе:

Согласно п. 79 Правил, работник, показавший неудовлетворительные знания требований охраны труда, не допускается к выполнению трудовых обязанностей. Он повторно направляется в течение 30 календарных дней со дня проверки на подготовку и проверку знания требований охраны труда.

Планировать обучение нужно с учетом специфики деятельности работодателя

Планируя обучение по охране труда, работодатель определяет потребность организации в проведении такого обучения (п. 80 Правил). Работодатель определяет форму и порядок учета работников, которых нужно обучить охране труда (п. 81 Правил). В Минтруде России пояснили, что при определении работников, подлежащих обучению, необходимо учитывать профессию работника, вид выполняемых работ, а также специфику деятельности организации.

В каком порядке оформлять протокол проверки знаний требований охраны труда?

Протокол проверки знаний требований охраны труда работников оформляется после завершения проверки в следующем порядке:

При этом нужно иметь в виду, что положения п. 118 Правил в части, которая касается внесения сведений в реестр обученных лиц, применяются только с 1 марта 2023 года.

Лица, которые обучают оказанию первой помощи, должны соответствовать установленным требованиям

Лица, привлекаемые работодателем для организации обучения работников по программе оказания первой помощи пострадавшим, должны соответствовать требованиям, установленным п. 35 Правил. В частности, они должны иметь подготовку:

Лица, которые обучают работников использованию СИЗ, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда должны пройти необходимое обучение в организации или у ИП, оказывающих образовательные услуги.

Минтруд России напоминает: Правила не устанавливают требований к должностям лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации. Работодатель вправе локальным нормативным актом определить обучающих из числа сотрудников организации, если их квалификация соответствует установленным требованиям, причем независимо от того, какую должность они занимают.