Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить НДФЛ, если работник уехал за границу?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 16.09.2022 № 03-04-06/89789

Комментарий

С доходов работника, который уехал за границу и трудится дистанционно, российский работодатель не должен удерживать и платить НДФЛ. Об этом в очередной раз напомнил Минфин России в письме от 16.09.2022 № 03-04-06/89789.

В такой ситуации работник получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, которое в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ относится к доходам от источников за пределами РФ. А при выплате таких доходов российская организация (работодатель) не должна исполнять обязанности налогового агента (ст. 226 НК РФ) и удерживать НДФЛ с выплат в пользу сотрудника (резидента и нерезидента), работающего за границей.

Эти нормы применяются и в отношении доходов дистанционных сотрудников, которые трудятся за пределами РФ. Иначе говоря, вознаграждение такого сотрудника считается полученным от источника за пределами РФ.

В этом случае налог с такого дохода сотрудник-резидент платит самостоятельно (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Доход сотрудника-нерезидента не облагается НДФЛ в России (ст. 209 НК РФ).

Напомним, Минфин России планирует доходы дистанционных работников за границей, выплачиваемые российскими работодателями, отнести к доходам от российских источников (см. комментарий). Это значит, что в такой ситуации с доходов резидента российский работодатель будет удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов, а с доходов нерезидента – 30 процентов.