Разъяснения государственных органов

Могут ли к акту налоговой проверки прилагаться документы, содержащие тайну или персональные данные?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 24.08.2022 № ЗГ-3-2/9094

Комментарий

ФНС России пояснила, что документы, содержащие банковскую и налоговую тайну, а также персональные данные физлиц, прилагаются к акту налоговой проверки в виде выписок. Это прямо предусмотрено налоговым законодательством и не является нарушением.

В акте налоговой проверки указываются сведения о проведенных мероприятиях налогового контроля, а также документально подтвержденные факты нарушений налогового законодательства, выявленные в ходе проверки, или запись об их отсутствии (пп. 11, 12 п. 3 ст. 100 НК РФ). Кроме того, в акте указываются документы и материалы, на основании которых налоговая инспекция сделала выводы о нарушениях (п. 3.2 Требований к составлению акта налоговой проверки, утв. приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@).

К акту налоговой проверки прилагаются документы, которые подтверждают факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки. Документы, содержащие сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, а также персональные данные физических лиц, прилагаются в виде заверенных налоговым органом выписок (п. 3.1 ст. 100 НК РФ). Следовательно, налоговая инспекция вправе прикладывать к акту сведения, содержащие тайну и персональные данные физических лиц, поскольку это прямо предусмотрено налоговым законодательством. Нарушением это не является.

ФНС России напомнила, что налоговая инспекция не обязана прилагать к акту налоговой проверки все полученные при проведении проверки документы. Прилагаются только те документы, которые подтверждают факты допущенных налогоплательщиком нарушений. Это делается для того, чтобы налогоплательщик имел возможность с ними ознакомиться и представить свои возражения. Такой вывод подтверждает судебная практика (определение Верховного Суда РФ от 01.04.2021 № 305-ЭС21-2241). При этом, по мнению ФНС России, непредставление налоговой инспекцией проверяемому лицу материалов налоговой проверки, не связанных с выявленными нарушениями налогового законодательства, не нарушает его прав и законных интересов.