Разъяснения государственных органов

Какие выплаты не признаются доходом для НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.09.2022 № 03-04-05/92682

Комментарий

Организации производят физическим лицам различные выплаты. Для удержания НДФЛ выплата должна признаваться доходом физического лица.

В письме от 26.09.2022 № 03-04-05/92682 Минфин России указал два вида выплат, которые не признаются доходом физического лица и, соответственно, не облагаются НДФЛ.

Если организация причинила реальный ущерб имуществу физического лица и за это выплачивает ему компенсацию в размере причиненного ущерба, то сумма компенсации не облагается НДФЛ (при условии, что размер ущерба подтвержден документально). Реальным ущербом признается утрата или повреждение имущества физического лица (ст. 15 ГК РФ).

Если физическое лицо приобрело у организации товар, а затем возвратило его, то сумма, выплачиваемая этому лицу в размере стоимости товара, не облагается НДФЛ. Доход в этом случае не возникает, так как организация возвращает физическому лицу его собственные денежные средства, израсходованные на приобретение товара.

Также в письме Минфин отметил следующее. Если организация выплачивает физическому лицу суммы в досудебном порядке, которые признаются доходом, они подлежат обложению НДФЛ. Освобождение таких сумм Налоговым кодексом не предусмотрено. Отметим, что согласно ст. 41 НК РФ выплачиваемая сумма признается доходом, если в результате ее получения у физического лица возникает экономическая выгода.