Разъяснения государственных органов

Получит ли ИТ-специалист отсрочку от мобилизации при смене работы?

Дата публикации

Документ

Информация Минцифры России

Комментарий

Сотрудники аккредитованных ИТ-организаций вправе получить освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Для этого работник получает от работодателя форму-подтверждение соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, и подает заявку через портал Госуслуг (подробно об этом писали здесь).

В телеграм-канале Минцифры России рассказывается, что делать ИТ-специалистам, которые претендуют на отсрочку, при смене места работы.

При смене работодателя гражданин вправе повторно отправить заявление на отсрочку на Госуслугах. В этом случае необходимо также указать информацию о новой компании. Информация будет передана в Минобороны России на следующий рабочий день.

Организация, из которой уволился ИТ-специалист, должна исключить такого работника из списка на отсрочку. При этом в заявлении необходимо указать серию, номер паспорта и СНИЛС сотрудника, который уволился. Такое заявление может подать руководитель или лицо с доверенностью от руководителя на Госуслугах. Сведения передаются в Минобороны России на следующий рабочий день. В списки на отсрочку сотрудника внесет новый работодатель.