Разъяснения государственных органов

Когда инспекция может исчислить земельный налог по повышенной ставке?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.09.2022 № БС-4-21/12304@

Комментарий

Конкретные ставки по земельному налогу устанавливают местные органы власти. Ставки устанавливаются с учетом ограничений, предусмотренных п. 1 ст. 394 НК РФ. Согласно этому пункту ставки не могут превышать:

Организации исчисляют земельный налог самостоятельно. При этом в установленные сроки они получают от налоговых органов сообщения об исчисленной сумме налога. Сумму налога инспекции рассчитывают на основании информации, полученной от соответствующих органов. Сообщение позволяет организациям проверить правильность исчисления и полноту уплаты земельного налога.

В письме от 16.09.2022 № БС-4-21/12304@ ФНС России высказала мнение, что налоговые органы при исчислении налога вправе учитывать сведения, полученные от органа местного самоуправления о фактическом использовании земельного участка.

Это означает, что налоговый орган может исчислить земельный налог по повышенной ставке (1,5%), если, например, получит сведения о том, что сельскохозяйственный участок не используется по назначению (для сельскохозяйственного производства).