Разъяснения государственных органов

Какой датой оформлять увольнение, если работник прогулял первый день после больничного?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 30.08.2022 № ПГ/22391-6-1

Комментарий

Если работник отсутствовал в связи с болезнью, а затем не вышел на работу в день, который следует за днем закрытия больничного листа, уволить его в связи с прогулом можно не ранее дня окончания больничного. Это следует из письма Роструда от 30.08.2022 № ПГ/22391-6-1.

Такой вывод сделан на основании того, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Согласно ч. 5 ст. 373 ТК РФ в периоды временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы. При этом закон прямо запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, в рассмотренной ситуации в качестве дня увольнения можно указать день, следующий за днем окончания больничного, либо более позднюю дату. По нашему мнению, оптимальным для работодателя будет оформление увольнения работника датой издания приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Подробнее об этом читайте здесь.