Разъяснения государственных органов

Может ли организация применить стандартный вычет по НДФЛ при выплате дохода по аренде?

Дата публикации

Документ

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2022 № 7700-00-11-2022/002383@

Комментарий

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества (квартиры) в аренду, относятся к основной базе для исчисления НДФЛ.

По нормам НК РФ доходы, которые относятся к основной налоговой базе, могут быть уменьшены на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218–221 НК РФ (в частности, на стандартные вычеты на детей).

В письме от 21.09.2022 № 7700-00-11-2022/002383@ УФНС России по г. Москве отметило, что доходы от сдачи квартиры в аренду исключением не являются. Поэтому при выплате таких доходов могут предоставляться вычеты на детей.

Налоговое управление пояснило порядок предоставления вычетов, когда физическое лицо сдает квартиру в аренду организации и когда оно сдает ее в аренду физическому лицу.

Если физическое лицо заключает договор аренды с организацией на определенный срок, то эта организация является налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат по этому договору. Поэтому при выплате арендной платы организация вправе в период действия договора предоставлять физическому лицу вычеты на детей на основании письменного заявления и документов, которые подтверждают право на эти налоговые вычеты.

Если организация вычеты физическому лицу не предоставит или предоставит их в меньшем размере, то по окончании налогового периода физическое лицо вправе получить эти вычеты в налоговом органе, представив декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычеты.

Если физическое лицо сдает квартиру в аренду физическому лицу, то при получении таких доходов физическое лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, заполнив и представив в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. При исчислении налоговой базы по НДФЛ оно вправе применить вычеты на детей, приложив подтверждающие документы к декларации.

УФНС России по г. Москве отметило следующее: если по договору гражданско-правового характера физическому лицу была произведена разовая выплата, то при заполнении декларации это физическое лицо имеет право на получение вычета на ребенка за тот месяц налогового периода, в котором произведена выплата дохода.