Разъяснения государственных органов

Может ли инспекция исключить из расходов списанную дебиторскую задолженность?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 31.08.2022 № 03-03-06/1/84635

Комментарий

Организация, имеющая дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной при наступлении одного из событий, перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ. В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги перед организацией, по которым истек срок исковой давности.

Дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности организация вправе учесть в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли (п. 2 ст. 265 НК РФ).

В письме от 31.08.2022 № 03-03-06/1/84635 Минфин России отметил, что истечение срока исковой давности является достаточным основанием для списания дебиторской задолженности и отражения ее в расходах в том отчетном периоде, в котором истек указанный срок. Дополнительно подтверждать, что задолженность безнадежная, не нужно. Так, списать дебиторскую задолженность и учесть ее в налоговых расходах можно вне зависимости от того, предпринимала или нет организация меры принудительного взыскания этой задолженности.

Таким образом, если срок исковой давности истек, налоговая инспекция не может исключить из расходов списанную дебиторскую задолженность, мотивируя это тем, что организация не проводила мероприятия по ее взысканию.