Разъяснения государственных органов

Может ли сотрудник работать по внутреннему совместительству во время обеденного перерыва?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 16.09.2022 № ПГ/23067-6-1

Комментарий

Сотрудник может выполнять работу по внутреннему совместительству у работодателя во время обеденного перерыва. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 16.09.2022 № ПГ/23067-6-1.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от его основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Согласно ст. 107 ТК РФ обеденный перерыв является временем отдыха работника.  Сотрудник может использовать обеденный перерыв по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, ведомство полагает, что трудовое законодательство не запрещает работнику заключать трудовой договор о работе по внутреннему совместительству на время обеденного перерыва.

Тем не менее, несмотря на позицию Роструда, мы не рекомендуем работодателю заключать с работником такой трудовой договор. Дело в том, что в этом случае работник фактически лишается права на перерыв для отдыха и питания, который гарантирован ему ст. 108 ТК РФ. Это может вызвать претензии ГИТ и прокуратуры.