Разъяснения государственных органов

Должен ли сотрудник отработать две недели, если он увольняется в первый рабочий день?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 31.08.2022 № 14-2/ООГ-5557

Комментарий

Обязанность работника отработать определенное время перед увольнением, а также длительность такой отработки напрямую зависят от того, на каких условиях трудится работник, решивший уволиться. Такой вывод можно сделать из письма Минтруда России от 31.08.2022 № 14-2/ООГ-5557.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели до увольнения, если иной срок не установлен ТК РФ или законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Это правило действует, даже если сотрудник отработал только один день. По соглашению работника и работодателя этот срок может быть сокращен или сотрудник может быть уволен без отработки (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Сокращенный срок отработки перед увольнением установлен для случаев, когда работник принят на работу с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ). Если в период испытания работник посчитает, что работа ему не подходит, он может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя за три календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневная отработка также предусмотрена для случаев, когда трудовой договор был заключен на срок до 2 месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК РФ) или для выполнения сезонных работ (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Также напоминаем, что Трудовой кодекс РФ не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Сотрудник в этот период может быть, например, на больничном или в отпуске (в том числе в отпуске за свой счет).