Разъяснения государственных органов

Может ли работник трудиться дистанционно за границей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755

Комментарий

Минтруд России в очередной раз указал, что трудовой договор с сотрудником, который планирует работать дистанционно за границей, не заключается. С таким сотрудником следует заключить гражданско-правовой договор.

Дистанционный работник выполняет трудовую функцию вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), а также вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). На дистанционного работника распространяются все права и обязанности работников, предусмотренные трудовым законодательством и другими актами, содержащими нормы трудового права, с учетом некоторых особенностей, закрепленных в главе 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Федеральные законы и нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории России (ч. 1 ст. 13 ТК РФ). Таким образом, работодатель не может обеспечить безопасные условия труда для дистанционных работников за пределами РФ.

Заключение с гражданином трудового договора о дистанционной работе для выполнения трудовой функции за пределами территории РФ не допускается. Сотрудничество с гражданами, работающими дистанционно за границей, следует оформлять в рамках гражданско-правовых отношений.