Разъяснения государственных органов

Какие документы необходимы работодателю для двойного вычета по НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.08.2022 № 03-04-05/82150

Комментарий

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются физическому лицу одним из налоговых агентов (источниками выплаты дохода) по выбору физического лица на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В отношении вычетов на детей Налоговым кодексом установлено следующее. Налоговый вычет по НДФЛ работодатель может предоставлять в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В письме от 23.08.2022 № 03-04-05/82150 Минфин России пояснил, что информировать организацию об отказе второго родителя от вычета должен родитель, претендующий на получение двойного детского вычета. При подаче работодателю заявления о предоставлении такого вычета этот родитель должен в нем указать, что просит предоставлять вычет на детей в двойном размере по причине отказа второго родителя от пользования вычетом.

Работодатель, получивший такое заявление, должен учитывать следующее. Второй родитель может отказаться от вычета только при наличии права на него. А право на вычет у него есть до месяца, в котором его доход превысил 350 000 рублей. Следовательно, при предоставлении двойного вычета родителю налоговый агент должен проверить, имеет ли он право на такой вычет. Для этого работник обязан ежемесячно предъявлять справку с места работы второго родителя о сумме его дохода (см. рекомендацию).