Разъяснения государственных органов

Нужна ли для пособия по уходу за ребенком справка о том, что второй родитель его не получает?

Дата публикации

Документ

Письмо отделения ФСС России по г. Москве от 12.09.2022 № 15-15/7710-14924л

Комментарий

По мнению ФСС России по г. Москве, для назначения пособия по уходу за ребенком одному из родителей нужно предоставить справку с места работы второго родителя о том, что ему такое пособие не выплачивается. Причем если второй родитель работает в нескольких организациях (как основной работник и как совместитель), то справку нужно предоставить со всех мест работы (см. письмо от 12.09.2022 № 15-15/7710-14924л).

По нашему мнению, обозначенные в письме требования излишни. Объяснение следующее.

С 2022 года правила назначения и выплаты пособия регулируется постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 (далее – Правила). Согласно п. 34 Правил для получения пособия по уходу за ребенком сотрудник должен написать работодателю заявление о его назначении, а также заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В течение трех рабочих дней с даты их подачи работодатель должен передать в отделение ФСС России следующие сведения (п. 35 Правил):

После получения указанной информации фонд может направить работодателю запрос недостающих сведений. Они перечислены в п. 36 Правил. При этом среди них нет сведений о справке с места работы второго родителя о том, что он пособие на ребенка не получает. Отметим, требование о предоставлении названной справки с 01.01.2022 исключено из Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В то же время в Порядок и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утв. приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, соответствующие изменения до сих пор не внесены. На основании п. 56 Порядка одним из документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выступает справка с места работы (службы) второго родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие.

Учитывая позицию территориальных органов ФСС России (со ссылкой на упомянутый Порядок), полагаем, что названную справку с места работы второго родителя стоит впоследствии запросить у работника. Это поможет избежать претензий проверяющих из фонда при камеральных и выездных проверках.

В то же время если изначально (т. е. при подаче заявлений на отпуск по уходу за ребенком и на выплату ежемесячного пособия) сотрудник не предоставил такую справку, сведения в фонд для расчета и выплаты ему ежемесячного пособия работодателю все равно нужно направить.