Разъяснения государственных органов

Зависит ли транспортный налог от комплектации автомобиля?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.09.2022 № БС-4-21/12419@

Комментарий

Организации исчисляют и уплачивают транспортный налог с применением повышающего коэффициента, если марка и модель автомобиля указаны в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей (с 2022 года средней стоимостью от 10 млн рублей).

Перечень подлежит применению в соответствующем налоговом периоде. Минпромторг России разрабатывает Перечень ежегодно и включает в него автомобили, среднюю стоимость которых определяет исходя из розничных цен на базовую версию автомобиля, которая рекомендована производителями автомобилей или их уполномоченными лицами. Соответственно, в Перечень включаются автомобили определенной марки и модели, средняя стоимость базовой версии которых превышает 3 млн рублей (с 2022 года 10 млн рублей).

Однако производители, как правило, выпускают автомобили с различной комплектацией. Так, наряду с базовой версией производят автомобили с дополнительными опциями. Описание такого автомобиля отличается от описания автомобиля, приведенного в Перечне.

В письме от 19.09.2022 № БС-4-21/12419@ ФНС России указала, что отсутствие в Перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает организацию от применения повышающего коэффициента при исчислении транспортного налога, если базовые характеристики этого автомобиля соответствуют характеристикам, указанным в Перечне.

Так, например, нужно применять коэффициент по следующим автомобилям:

Разъяснения ФНС России подготовлены с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 26.08.2022 № 305-ЭС22-8615. Суд поддержал налоговые органы в этом вопросе. До принятия указанного решения у судов не было единого мнения (см. комментарий).

Отметим, что примеры применения повышающего коэффициента приведены на основании Перечня легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, который использовался в 2020 году.