Разъяснения государственных органов

Минтруд России рассказал, как приостановить трудовые договоры с мобилизованными

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042

Комментарий

Постановлением Правительства России от 22.09.2022 № 1677 установлены особенности регулирования трудовых отношений с мобилизованными гражданами (далее – Постановление № 1677). Об этом мы писали здесь. Минтруд России в письме от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042 прояснил вопросы, связанные с приостановлением трудовых договоров, заключенных с мобилизованными лицами.

Постановлением № 1677 предусмотрено, что с лицами, призванными на военную службу по мобилизации, действие трудовых договоров и служебных контрактов приостанавливается. Кроме того, установлен запрет на увольнение работников (в т. ч. гражданских служащих) на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе". Указанные нормы позволяют расторгнуть трудовой договор (служебный контракт) в связи с призывом на военную службу. Следовательно, лиц, призванных на военную службу по мобилизации, нельзя уволить по упомянутым основаниям. Работодатель обязан сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Напомним, что законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный с мобилизованным работником, приостанавливается на период военной службы по мобилизации. Это касается всех мобилизованных сотрудников, в том числе работающих по срочному трудовому договору, проходящих испытательный срок, находящихся в процессе увольнения (например, получивших уведомление о сокращении, но еще продолжающих работать).

Минтруд России рассказал, как оформить такое приостановление. Для приостановления трудового договора работнику нужно предоставить работодателю повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации либо копию повестки. Дистанционные работники и работники, которые участвуют в электронном кадровом документообороте, направляют работодателю отсканированную повестку.

Для приостановления трудового договора работодатель издает соответствующий приказ. Минтруд России отмечает, что необязательно заключать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Однако считаем, что целесообразно это сделать, поскольку любое изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашением к нему (ст. 72 ТК РФ).

На основе приказа о приостановлении трудового договора работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на момент издания приказа, включая:

Кроме того, позднее работникам могут выплачиваться премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года). Обратите внимание, компенсация за неиспользованные дни отпуска сотруднику при приостановлении трудового договора не положена.

Минтруд России не упомянул, как оформлять период приостановления действия трудового договора с работником в табеле учета рабочего времени у основного работодателя. Полагаем, что работодатель может ввести для отражения этого периода специальный код (например, "ПТД" – приостановление действия трудового договора).

Постановлением № 1677 предусмотрено, что его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21.09.2022. Поэтому запрет на увольнение в связи с призывом на военную службу по мобилизации распространяется на всех, кто будет призван в соответствии с Указом Президента России от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации.

Если работник получил повестку и был уволен, работодателю необходимо:

Подробнее о том, как оформить признание записи недействительной, см. здесь.

После этого работодателю нужно издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Минтруд России отметил следующее. Если работодатель отказывается отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора, работник (или его доверенное лицо) вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Также полагаем, что уволенный работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд о признании увольнения незаконным.

На время приостановления трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на место отсутствующих работников временных сотрудников.