Разъяснения государственных органов

Когда ИП с работниками может уменьшить УСН на всю сумму взносов, уплаченных за себя?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.09.2022 № СД-4-3/12200@

Комментарий

Если предприниматель на УСН с объектом "доходы" заключил гражданско-правовые договоры с физлицами, однако работы (услуги) по ним не выполнялись и оплата от ИП не поступала, предприниматель вправе уменьшить налог (авансовый платеж) по УСН на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов на ОПС и ОМС.

В ФНС России отметили, что в рассматриваемом случае считается, что ИП ведет деятельность единолично. Поэтому в соответствии с абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ он вправе уменьшить налог при УСН на уплаченные за себя взносы без ограничения в размере 50 % (см. письмо ФНС России от 14.09.2022 № СД-4-3/12200@).

Получается, если в отчетном периоде, в котором ИП уплатил за себя взносы, подписан акт выполненных работ (оказанных услуг), но оплату ИП еще не произвел, авансовый платеж по УСН за этот отчетный период можно уменьшить на взносы не более чем на 50 % (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если отсутствует документальное подтверждение выполнения работ (оказания услуг) и оплаты, авансовый платеж уменьшается на всю сумму уплаченных ИП за себя страховых взносов.