Разъяснения государственных органов

Какая обязанность может возникнуть у правопреемника реорганизованной компании?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.09.2022 № 03-03-06/1/85258

Комментарий

При прекращении до окончания года деятельности организации путем реорганизации последним налоговым периодом по налогу на прибыль для такой организации является период с 1 января до момента исключения организации из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Как правило, получив сведения о реорганизации, налоговый орган информирует реорганизованную компанию о необходимости до момента исключения ее из ЕГРЮЛ уплатить соответствующие налоги и сдать декларации за последний налоговый период (в частности, сдать декларацию по налогу на прибыль).

Однако если эти обязанности реорганизованная компания не исполнит, в частности, не представит в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль, то за нее эту обязанность должна исполнить организация-правопреемник.

В письме от 01.09.2022 № 03-03-06/1/85258 Минфин России отметил, что это следует из п. 2 ст. 50 НК РФ. Согласно этому пункту правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него ст. 50 НК РФ обязанностей по уплате налогов и сборов исполняет все обязанности, предусмотренные для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций).