Разъяснения государственных органов

В каком периоде покупатель обязан восстановить НДС, принятый к вычету с уплаченного аванса?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 31.08.2022 № 03-07-11/84811

Комментарий

Покупатель, уплативший аванс, вправе принять к вычету НДС, предъявленный продавцом с суммы аванса, при наличии следующих документов – счета-фактуры от продавца, документа, подтверждающего перечисление предоплаты, и договора, которым предусмотрено перечисление предоплаты.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ налог, принятый к вычету с аванса, покупатель обязан восстановить в том налоговом периоде, в котором он предъявляет к вычету НДС, относящийся к стоимости приобретаемых товаров. В общем случае этот НДС покупатель предъявляет к вычету в том периоде, в котором выполнены следующие условия:

В большинстве случаев эти условия (в частности, условие о принятии товара к учету) выполняются в том периоде, в котором товар отгружен продавцом. Соответственно, обязанность восстановить НДС, принятый к вычету с аванса, возникает у покупателя в период отгрузки товара.

Однако бывают ситуации, когда продавец отгружает товар в одном налоговом периоде, а покупатель принимает на учет товар в другом налоговом периоде.

Минфин России считает, что в такой ситуации следует руководствоваться позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 08.11.2018 № 2796-О. Суд указал, что в ситуации, когда продавец произвел отгрузку товаров в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом, обязанность по восстановлению НДС, заявленного к вычету с аванса, возникает у покупателя в том периоде, в котором продавец произвел отгрузку товаров.

В письме от 31.08.2022 № 03-07-11/84811 Минфин отметил, что Определение Конституционного Суда РФ направлено налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 29.12.2018 № СА-4-7/26060.