Разъяснения государственных органов

Как определять доход работника для НДФЛ в случае реорганизации общества?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.08.2022 № 03-04-06/80844

Комментарий

Размер ставки по НДФЛ зависит от суммы дохода, полученного работником в налоговом периоде (13 процентов, если доход составляет 5 млн рублей и меньше, 650 тыс. рублей плюс 15 процентов с дохода, превышающего 5 млн рублей, если доход превышает 5 млн рублей).

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ налоговый агент при выплате физическому лицу доходов исчисляет НДФЛ без учета доходов, полученных этим лицом от других налоговых агентов в этом налоговом периоде. Таким образом, при определении ставки по НДФЛ организация учитывает только те доходы, которые она выплачивает работнику. Доходы, выплаченные другим налоговым агентом, не учитываются.

В письме от 18.08.2022 № 03-04-06/80844 Минфин России отметил, что это правило следует применять при присоединении одной организации к другой. Так, организация-правопреемник при определении размера ставки для удержания НДФЛ не должна учитывать доходы, выплаченные работнику присоединяемой организацией до присоединения. Для целей НДФЛ доходы, полученные до присоединения, признаются доходами, выплаченными другим налоговым агентом.

Минфин России указал, что этот порядок не распространяется на предоставление работнику налоговых вычетов на детей. С учетом положений п. 3 ст. 218 НК РФ организация-правопреемник должна предоставлять эти вычеты с учетом доходов, полученных работником с начала года в присоединяемой организации.

Напомним, что после окончания года (при получении сведений о доходах работников от присоединяемой организации и организации-правопреемника) налоговый орган самостоятельно пересчитает НДФЛ, если доходы работника с начала года превысят 5 млн рублей. Сумму налога работник должен доплатить самостоятельно на основании уведомления, полученного от налогового органа.