Разъяснения государственных органов

Возникает ли у подрядчика доход при использовании имущества заказчика?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 15.08.2022 № 03-03-05/79557

Комментарий

Для выполнения работ по договору подряда заказчик может передавать подрядчику в безвозмездное пользование свое имущество. Для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование является безвозмездным получением имущественного права (ст. 689 ГК РФ). Доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав учитываются в составе внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налога на прибыль имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

По мнению Минфина России, при передаче заказчиком имущества подрядчику в рамках договора подряда для выполнения работ, предусмотренных договором, условие о безвозмездном пользовании имуществом не выполняется. С учетом этого подрядчик может не признавать доход в виде безвозмездно полученного имущественного права при получении в пользование имущества от заказчика.