Разъяснения государственных органов

Как разделять безналичные платежи для расчета налога на АУСН?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

С 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан действует спецрежим "Автоматизированная УСН". Организации и предприниматели, которые соответствуют всем условиям, могут использовать объект "доходы" или "доходы минус расходы". По итогам месяца налог исчисляет налоговая инспекция на основании данных, полученных от:

Для расчета налога при передаче сведений кредитная организация разделяет операции по счету на учитываемые и не учитываемые при расчете налоговой базы (ч. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"). Рекомендации, как следует разделять платежи, привела ФНС России.

Каждой операции по счету банк должен присвоить признак отнесения к налоговой базе (п. 3.1 Рекомендаций):

Одна операция одновременно может иметь несколько признаков. К примеру, налогоплательщик произвел выплату работнику, которая включала зарплату и материальную помощь. В данном случае часть выплаты в размере зарплаты имеет признак "Расход", а оставшаяся часть в виде материальной помощи – признак "Не налоговая база" (п. 3.2 Рекомендаций).

Банк присваивает указанные признаки согласно информации, указанной в распоряжении о переводе денежных средств и (или) содержащейся в своей информационной системе. Если информации недостаточно, входящим операциям присваивается значение "Приход", а исходящим – "Расход". Если налогоплательщик не согласен с присвоенным признаком, он вправе изменить его в личном кабинете. Сделать это можно не позднее 7-го числа месяца, следующего за тем, в котором произведена операция. Если оставить все как есть, информация считается подтвержденной (ч. 3, 4 ст. 15 Закона № 17-ФЗ, п. 3.3 Рекомендаций).

В случае когда обнаружены ошибки в переданной контролерам информации после истечения указанного срока, для исправления налогоплательщик может обратиться в банк (в течение 3 лет). Налог за соответствующий налоговый период пересчитают (ч. 5 ст. 15 Закона № 17-ФЗ, п. 3.3 Рекомендаций).

По исходящим платежам в Реквизите 24 (Назначение платежа) платежного поручения налогоплательщик может указать специальную кодировку, указывающую на признак отнесения операции к налоговой базе (если позволяет банк). При наличии кодировки такой признак будет приоритетным для банка (п. 3.4, 3.5 Рекомендаций). Это может быть (п. 3.6 Рекомендаций):

Также налоговая служба дала рекомендации по разделению операций в определенных ситуациях (в т. ч. при эквайринге, расчетах по системе быстрых платежей, по QR-кодам, при возврате денежных средств, по кредитам и займам).

Смотрите также