Разъяснения государственных органов

В каком случае субсидия признается выручкой для налога на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.06.2022 № 03-03-06/1/60329

Комментарий

По постановлениям органов власти организации коммунального комплекса предоставляют коммунальные услуги потребителям (населению) по регулируемым тарифам, а также по льготным ценам или бесплатно (льготным категориям граждан). При оказании коммунальных услуг на таких условиях организации несут убытки, так как недополучают выручку по оказанным услугам. С целью возмещения недополученной выручки они получают субсидии из бюджета.

В общем случае бюджетные субсидии (за исключением субсидий, освобождаемых от налога на прибыль по ст. 251 НК РФ) учитываются в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли.

Однако субсидию, которую организации коммунального комплекса получают в качестве недополученной выручки от реализации коммунальных услуг по регулируемому тарифу (то есть когда компенсируется разница между базовой ценой (тарифом) и фактической ценой реализации), следует учитывать для налога на прибыль в составе выручки на дату реализации коммунальных услуг.

Такое объяснение Минфин России представил в письме от 24.06.2022 № 03-03-06/1/60329. Свою позицию Минфин обосновал выводами Президиума ВАС РФ, изложенными в постановлении от 02.03.2010 № 15187/09 и в информационном письме от 22.12.2005 № 98. Суд указал, что средства, получаемые организацией в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, а также в связи с возмещением неполученной платы за услуги, оказанные льготным категориям граждан бесплатно или по льготным ценам, по своему экономическому содержанию представляют часть выручки за оказанные услуги.

Порядок признания субсидий в доходах установлен п. 4.1 ст. 271 НК РФ. Так, субсидии, полученные на компенсацию недополученных доходов, признаются для целей налогообложения прибыли на дату их зачисления на расчетный счет организации. Так как на субсидии по коммунальным услугам это правило не распространяется (их следует включать в доходы на дату реализации услуг), то в случае непризнания доходов на указанную дату (если субсидия получена позже) организации необходимо скорректировать налоговую базу, подать уточненную декларацию по налогу на прибыль, а также доплатить налог и пени.