Разъяснения государственных органов

Сохраняется ли работнику прожиточный минимум при удержании алиментов?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 12.07.2022 № ПГ/16129-6-1

Комментарий

Роструд пояснил, что при удержании алиментов сохранять работнику прожиточный минимум не требуется.

Нельзя производить удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ). Например, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством:

При этом другие ограничения удержаний из выплат, установленных трудовым законодательством, этой нормой не предусмотрены.

Если сумма по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств не превышает 100 тыс. рублей, направить его работодателю или иному лицу, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и пр., может сам взыскатель (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ). В этом случае ограничений по удержанию алиментов из заработной платы должника в размере установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, не установлено.

В постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства может содержаться требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума. Это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:

Таким образом, требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов. Поэтому работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработной платы с учетом установленного ограничения в 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). После удержаний работник-алиментщик может получить на руки сумму, которая меньше прожиточного минимума.