Разъяснения государственных органов

Когда взаимозависимость может стать поводом для проверки?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.08.2022 № СД-19-2/188@

Комментарий

Наличие взаимозависимости между налогоплательщиками не служит основанием для проведения выездной проверки, поскольку само по себе налоговым правонарушением не является. Об этом напомнила ФНС России.

В письме от 16.08.2022 № СД-19-2/188@ специалисты главного налогового ведомства отмечают: поводом для проверки не будет не только взаимозависимость налогоплательщиков, но и применение ими различных (в т. ч. льготных, специальных) режимов налогообложения. Такой порядок ведения бизнеса не назван среди рисков совершения налоговых правонарушений, перечень которых определен приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Однако основания для проверки появляются, если аффилированные лица применяют схемы организации бизнес-процессов, подразумевающие комплексное участие в определенной сфере деятельности, а также получение общего финансового результата. В этом случае уже возможны риски доначислений в связи с незаконной налоговой оптимизацией путем так называемого дробления бизнеса – создания организационной структуры, предполагающей разделение на формально самостоятельных участников, применяющих специальные режимы налогообложения.