Разъяснения государственных органов

Роспотребнадзор снова рекомендует носить маски

Дата публикации

Документ

Информация на сайте Роспотребнадзора

Комментарий

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в некоторых российских регионах рекомендуется ношение масок в общественных местах. Это следует из сообщения Роспотребнадзора, опубликованного на сайте ведомства.

Отмечается, что в субъектах РФ, где уровень недельного показателя заболеваемости коронавирусом превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, целесообразно ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, в транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы). Соответствующие рекомендации направлены в территориальные органы Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что введение новых жестких антикоронавирусных ограничений в ближайшее время не планируется.

Напомним, что обязательное ношение масок вводилось органами исполнительной власти в регионах. В большей части регионов масочный режим отменен или приостановлен (в Москве это сделано Указом Мэра от 14.03.2022 № 14-УМ). Возможно, после рекомендаций от Роспотребнадзора в субъектах РФ с высокой долей заболеваемости вновь станет обязательным ношение масок в общественных местах.