Разъяснения государственных органов

Как платить налоги по имуществу, полученному в наследство?

Дата публикации

Документ

информация ФНС России от 18.08.2022

Комментарий

ФНС России рассказала об особенностях уплаты имущественных налогов физлицами, получившими в наследство недвижимость (в т. ч. земельный участок) или автомобиль (см. информацию от 18.08.2022).

Так, земельный налог и налог на имущество наследник должен платить с даты открытия наследства (независимо от регистрации прав на недвижимость в ЕГРН). Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя или объявления его судом умершим (ст. 1113 ГК РФ). Транспортный налог платится с момента регистрации за наследником транспортного средства в уполномоченном органе (например, в ГИБДД).

Напомним, что имущественные налоги физлица платят на основании уведомления от налогового органа (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Сведения для расчета платежей налоговые органы получают от органов нотариата, оформивших наследство (п. 6 ст. 85 НК РФ). Как отметили в ФНС России, если наследодатель не оплатил имущественные налоги на основании направленного ему уведомления, обязанность по уплате за него налогов переходит к наследнику, но только в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Если наследодателем до даты его смерти налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц не были получены, задолженность у него отсутствует и наследникам в период до даты открытия наследства ничего платить не нужно (письмо Минфина России от 14.07.2010 № 03-05-04-01/38). Под неполучением уведомления в рассматриваемом случае подразумевается ситуация, когда уведомления не были направлены налоговым органом (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.06.2014 № 33-3650/2014).