Разъяснения государственных органов

Какие последствия по НДС возникают при демонтаже и строительстве зданий за пределами РФ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.07.2022 № 03-07-08/71809

Комментарий

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории РФ. Место реализации работ (услуг) для исчисления НДС определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ. Так, местом реализации работ (услуг), связанных непосредственно с недвижимым имуществом за пределами РФ, территория РФ не признается (пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Следовательно, при выполнении указанных работ на территории иностранного государства НДС на стоимость работ начислять не нужно.

Перечень работ, приведенный в ст. 148 НК РФ, открытый. Помимо работ, прямо перечисленных в этой статье (строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные работы), к работам за пределами РФ относятся иные виды работ, непосредственно связанные с объектами недвижимости.

В письме от 26.07.2022 № 03-07-08/71809 Минфин России указал, что к названным работам относятся также работы по демонтажу зданий на территории иностранного государства, выполняемые российской организацией (в том числе по договору с другой российской организацией). Стоимость таких работ не подлежит обложению НДС на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, поскольку местом их реализации территория РФ не признается.

Минфин отметил, что организация, выполняющая работы по созданию (строительству) объектов недвижимости за пределами территории РФ, может использовать для работ товары (работы, услуги), приобретенные на территории РФ. НДС, предъявленный поставщиками этих товаров (работ, услуг), она вправе принять к вычету в общем порядке. Такое право закреплено в пп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ.