Разъяснения государственных органов

Как определить повышенную сменность для нормы амортизации в налоговом учете?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.07.2022 № 03-03-06/1/72436

Комментарий

При начислении амортизации в целях налогообложения прибыли в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации организация вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2 (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Коэффициент применяется к амортизируемым основным средствам, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года.

Налоговым кодексом установлено, что под агрессивной средой (для применения коэффициента) понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. Также к работе в агрессивной среде приравнивается нахождение основных средств в контакте с взрывоопасной, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) аварийной ситуации. Что понимать под повышенной сменностью для применения коэффициента, Налоговый кодекс не поясняет.

В письме от 27.07.2022 № 03-03-06/1/72436 Минфин России отметил, что режимом повышенной сменности в целях налогообложения прибыли может быть эксплуатация основных средств в три смены и более. К такому выводу Минфин пришел на основании письма Минэкономразвития России от 13.01.2011 № д13-13. В этом письме Минэкономразвития указало, что при разработке Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, сроки полезного использования основных средств (машин и оборудования), используемых в прерывных технологических процессах, устанавливались исходя из двухсменного режима их работы.