Разъяснения государственных органов

Нужно ли облагать налогами оплату аренды жилья для работника?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 07.07.2022 № 03-04-06/65366

Комментарий

Оплата аренды жилья для работника признается его доходом в натуральной форме. Поэтому облагается НДФЛ и страховыми взносами. Единственный случай, когда она освобождается от НДФЛ и страховых взносов – когда оплата аренды жилья является компенсационной выплатой, которая предусмотрена законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления.

Расходы на оплату найма жилья для работников организация вправе учесть для целей налогообложения прибыли как заработную плату в натуральной форме, если эта выплата является формой заработной платы (в соответствии с действующей системой оплаты труда и трудовым договором). Если расходы на оплату найма жилья для работников не являются формой оплаты труда и носят социальный характер, то такие расходы не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль. Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ в налоговом учете не отражаются расходы, произведенные в пользу работников.

Такого мнения придерживается Минфин России.

Отметим, что суды занимают иную позицию по вопросу исчисления НДФЛ и страховых взносов с оплаты жилья для работника. Они считают, что предоставление жилья иногороднему работнику носит социальный характер, так как не зависит от квалификации, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Поэтому сумма оплаты аренды не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов. Облагать НДФЛ сумму арендной платы следует, только если эта оплата производится в интересах работника, а не работодателя. Однако такую направленность оплаты должен доказать налоговый орган (подробнее см. комментарий).