Разъяснения государственных органов

Нужно ли подписывать трудовой договор на каждой странице?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 08.10.2021 № ПГ/29938-6-1

Комментарий

Трудовое законодательство не обязывает стороны (работника и работодателя) подписывать каждую страницу трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами – работником и работодателем. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, который хранится у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). Каких-либо дополнительных требований к форме трудового договора указанная норма ТК РФ не содержит.

Следовательно, работник и работодатель должны подписать каждый экземпляр трудового договора. На практике подписи сторон проставляются на последней странице трудового договора в разделе "Реквизиты и подписи сторон" или "Подписи сторон".

Таким образом, подписывать каждую страницу трудового договора необязательно. Однако возможна ситуация, когда текст трудового договора в экземплярах работника отличается от текста работодателя (например, в них указаны разные условия оплаты труда работника). Это может стать причиной трудового спора между сторонами, что  подтверждает судебная практика (см. определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2021 по делу № 88-18147/2021).

Поэтому работодателям и работникам рекомендуется подписывать каждую страницу трудового договора. Это поможет избежать спорных ситуаций с работниками. Работодателю целесообразно предусмотреть в локальном нормативном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка), что стороны будут подписывать трудовой договор на каждой странице.