Разъяснения государственных органов

Может ли совместитель взять ежегодный отпуск только на основной работе?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 04.07.2022 № 14-6/ООГ-4459

Комментарий

Совместитель не может оформить ежегодный отпуск только по основному месту работы. На работе по совместительству также нужно взять ежегодный отпуск.

Работникам-совместителям необходимо предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска вместе с отпуском по основной работе. Если совместитель не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом, т. е. за месяцы, которые сотрудник не отработал (ст. 286 ТК РФ).

Кроме того, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству меньше длительности отпуска по основному месту работы, то по просьбе сотрудника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на соответствующий период.

Минтруд России напомнил работодателям об обязанности предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск совместителю (как внутреннему, так и внешнему) одновременно по обеим должностям (профессиям). Предоставление отпуска совместителю в иной период (в том числе по просьбе работника) не гарантирует ему полноценное использование такого отпуска.

Чтобы выполнить требования ст. 286 ТК РФ, работодателю необходимо иметь информацию о дате начала и продолжительности ежегодного отпуска совместителя по основной работе. Если совместитель внутренний, то информация об отпуске по основной должности у работодателя есть. В отношении внешних совместителей такая информация у работодателя отсутствует. Поэтому в локальном нормативном акте работодателя (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка или Положении об отпусках) можно установить порядок уведомления работодателя на работе по совместительству о предоставлении отпуска работнику по основному месту работы. Например, известить работодателя о ежегодном отпуске по основному месту работы внешний совместитель может, предоставив выписку из графика отпусков, копию приказа о предоставлении отпуска или справку с основной работы.