Разъяснения государственных органов

За сколько дней нужно подать заявление на ежегодный отпуск не по графику?

Дата публикации

Документ

Информация на сайте онлайнинспекция.рф

Комментарий

Роструд отметил, что трудовым законодательством не установлен срок подачи заявления на ежегодный отпуск, который предоставляется работнику не по графику отпусков. Для того чтобы работодатель не нарушил срок выплаты отпускных, работнику следует заранее подать заявление на отпуск вне графика.

Напомним, что работодатель обязан выплатить работнику отпускные за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Срок выплаты отпускных исчисляется в календарных днях (письма Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 № 1693-6-1). В него включаются в том числе нерабочие (праздничные, выходные) дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Отсчет срока начинается в день подачи заявления о предоставлении отпуска (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). В связи с этим специалисты Роструда рекомендуют работнику подать заявление на отпуск заблаговременно, например, за три дня до начала отпуска. Это необходимо, чтобы работодатель своевременно рассчитал и выплатил работнику отпускные.

При несвоевременной выплате отпускных работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому срок подачи заявления на ежегодный отпуск рекомендуется установить в локальном нормативном акте работодателя (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка или Положении об отпусках). К примеру, этот срок может составлять 5 дней с учетом времени, которое нужно для рассмотрения заявления работника, а также расчета и выплаты отпускных.

Если работник подает заявление на ежегодный отпуск позже, чем за 3 дня, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска вне графика на основе правила, закрепленного в ЛНА. Чтобы избежать нарушения срока выплаты отпускных, можно перед ежегодным отпуском предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения зарплаты (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Например, работник в заявлении от 8 августа  просит предоставить ему отпуск с 9 августа 2022 г. В этом случае можно предоставить работнику отпуск за свой счет с 9 по 11 августа 2022 г., а с 12 августа – ежегодный отпуск (с выплатой отпускных не позднее 8 августа 2022 г.).