Разъяснения государственных органов

Как облагается НДФЛ и страховыми взносами возмещение расходов по договору ГПХ?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 23.06.2022 № БС-15-11/71@

Комментарий

Оплата проезда, проживания и питания исполнителям, привлекаемым по договорам ГПХ, может освобождаться от НДФЛ и страховых взносов. Но только при условии, что соответствующие расходы осуществляются заказчиком исключительно в своих интересах. Такой вывод следует из письма ФНС России от 23.06.2022 № БС-15-11/71@.

В комментируемом документе рассмотрена следующая ситуация. Компания проводит различные публичные мероприятия, на которые приглашает лекторов. С ними заключаются договоры гражданско-правового характера, предусматривающие оплату проезда, проживания и питания. При таких обстоятельствах, отмечают специалисты налоговой службы, оплата вышеозначенных благ производится исключительно в интересах самой организации, т. к. это необходимо для достижения целей мероприятия, следовательно, не признается доходом, полученным исполнителями по гражданско-правовым договорам в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако Минфин России придерживается мнения, что с таких доходов НДФЛ все же следует исчислить и удержать налоговому агенту, подробнее об этом в статье-рекомендации.

По мнению ФНС России, в такой ситуации не возникает страховых взносов. Объяснение такое: оплата стоимости проезда к месту оказания услуг и обратно, проживания и питания в месте оказания услуг производится компанией с целью обеспечения выполнения физическими лицами услуг по договору. Поэтому их нельзя рассматривать как вознаграждение или иную выплату в пользу исполнителя. Объект обложения взносами не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Дополнительно авторы комментируемого документа рассмотрели и другую (более редкую) ситуацию. Речь идет о налогообложении стоимости проезда, проживания и питания для участников конкурса, проводимого организацией.

Здесь ФНС России отмечает: для целей НДФЛ указанные блага следует рассматривать как доход в натуральной форме. Связано это с тем, что оплата в данном случае осуществляется, скорее, в интересах участников мероприятия, чем самого юрлица. Поэтому компания-организатор конкурса, оплачивающая за участников проезд, проживание и питание, признается в отношении этих сумм налоговым агентом. Она должна исчислить и удержать соответствующую сумму НДФЛ.

Далее ФНС напоминает, что удержание НДФЛ по доходам в натуральной форме имеет особенности. Во-первых, налог надо удержать из любых доходов в денежной форме, выплачиваемых этому же физлицу. Во-вторых, сумма удержания не может превышать половину такого дохода. В-третьих, если удержать таким образом налог невозможно (из-за отсутствия или недостаточности денежных доходов), то об этом следует уведомить ИФНС и налогоплательщика. Сделать это необходимо не позднее 1 марта следующего года. В этом случае НДФЛ будет платить само физлицо на основании налогового уведомления от ИФНС.

Отдельно в комментируемом письме отмечается, что изменить данный порядок уплаты налога в договорном порядке нельзя.

Что касается страховых взносов по оплате проезда, проживания и питания участникам конкурса, то обязанности по их уплате нет по той простой причине, что с получателями не заключается какой-либо договор.