Разъяснения государственных органов

Вправе ли гостиница применять ставку 0 процентов по НДС в части услуг общепита?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.06.2022 № 03-07-11/58763

Комментарий

С 1 июля 2022 года услуги по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, а также услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагаются НДС по ставке 0 процентов (см. комментарий). Соответствующие поправки в ст. 164 НК РФ внесены Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

При этом указанным законом применение ставки 0 процентов в отношении услуг общественного питания, реализуемых через объекты общественного питания, входящие в состав гостиницы, не предусмотрено. Соответственно, такие услуги облагаются НДС в общем порядке.

Вместе с тем с 1 января 2022 года услуги общественного питания освобождаются от НДС, если они оказываются (пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ):

В связи с этим Минфин России в письме от 21.06.2022 № 03-07-11/58763 пришел к выводу, что организация, которая оказывает гостиничные услуги и услуги общественного питания через вышеназванные объекты общественного питания, входящие в состав гостиницы, вправе применять освобождение от НДС в отношении услуг питания. При этом необходимо соблюдать определенные условия.

В частности, удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составляет не менее 70 процентов. При этом если гостиница в стоимость проживания включает завтрак, стоимость которого отдельно не выделяется, то такой доход не является доходом от реализации услуг общественного питания (см. письмо ФНС России от 11.01.2022 № СД-4-3/90@).

Это значит, что организации для применения льготы по НДС в части услуг общепита необходимо вести раздельный учет этих доходов и доходов от гостиничных услуг. Для этого стоимость питания необходимо выделять в документах отдельно.

Если питание включено в стоимость проживания, тогда в отношении всей суммы можно воспользоваться льготной ставкой 0 процентов (при условии представления в ИФНС пакета подтверждающих документов).