Разъяснения государственных органов

Какие ИТ-компании смогут получить аккредитацию?

Дата публикации

Документ

Информация Минцифры России от 02.08.2022

Комментарий

На днях мы писали, что Минцифры России приостановило аккредитацию ИТ-компаний (см. комментарий). Причина – отсутствие нового порядка аккредитации.

02.08.2022 ведомство сообщило условия, при соблюдении которых ИТ-компания сможет получить аккредитацию. К ним относятся:

Напомним, чтобы воспользоваться налоговыми преференциями профильные доходы не должны быть менее 70 процентов.

Виды деятельности в области информационных технологий поименованы в разд. 62 – 63 ОКВЭД 2. Например, для госаккредитации к профильному ОКВЭД можно отнести 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения", 63.11.1 "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов".

Вероятнее всего, эту информацию будут получать на основании статотчетности или сведений, имеющихся у Пенсионного фонда РФ, ФНС России.

Стартапы, у которых нет выручки, но инвестирующие в ИТ, также предлагается аккредитовывать. При этом к ним предъявляются дополнительные требования:

Также Минцифры России привело основания для отказа в аккредитации:

Не смогут получить аккредитацию:

Отметим, ведомство планирует регулярно проверять компании из реестра аккредитованных (в т. ч. включенные в него до 01.08.2022) на соответствие необходимым требованиям.