Разъяснения государственных органов

Роструд обновил список работодателей с высоким и значительным риском деятельности

Дата публикации

Документ

Информация на сайте Роструда

Комментарий

На сайте Роструда опубликованы списки работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска.

Чтобы найти себя, работодателю следует выбрать регион, в котором ведется деятельность, скачать перечень работодателей, кликнув на название субъекта РФ, и найти в этой таблице свое наименование, воспользовавшись поиском в редакторе таблиц на своем устройстве. Если работодателя в перечне нет, он не отнесен к категории высокого или значительного риска, т. е. искать себя следует в других списках Роструда (среднего риска, умеренного риска и т. д.).

Напомним, что принадлежность к той или иной категории риска напрямую влияет на количество плановых проверок, которые проводятся в отношении работодателей сотрудниками трудовой инспекции: чем выше категория риска, тем больше проверок. Всего предусмотрено 5 категорий риска – высокий, значительный, средний, умеренный и низкий.

Плановые выездные проверки проводятся в отношении работодателей, отнесенных к категории:

Подробнее о риск-ориентированном подходе при проведении проверок трудовой инспекцией читайте здесь.

Также напоминаем, что в 2022 году Роструд не будет проводить плановые проверки работодателей. Действие моратория закончится 01.01.2023. Ранее Роструд обновил перечень работодателей, деятельность которых отнесена к средней категории риска.