Разъяснения государственных органов

Можно ли заявить вычет НДС по приобретенным подарочным сертификатам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.06.2022 № 03-07-11/59483

Комментарий

Минфин России в письме от 22.06.2022 № 03-07-11/59483 рассмотрел следующую ситуацию. Компания для увеличения продаж приобретает сертификаты крупных маркетплейсов и бесплатно передает их покупателям-физлицам. Последние в дальнейшем самостоятельно (без участия организации) отоваривают эти сертификаты.

Организацию интересовало, вправе ли она принять к вычету НДС, уплаченный при покупке таких сертификатов. Ведомство пришло к выводу, что не вправе. Обоснование следующее.

Операция по приобретению сертификатов для целей налогообложения рассматривается как внесение аванса. НДС по ней можно принять к вычету, но с обязательным последующим восстановлением налога на дату закрытия аванса (п. 12 ст. 171 и пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Кроме того, в силу п. 1 ст. 172 НК РФ одним из обязательных условий применения вычета НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) является принятие этих товаров, работ или услуг на учет.

Поскольку организация не будет приобретать какие-либо товары в счет сертификатов, по мнению Минфина России, у организации нет права на вычет НДС, уплаченный при их покупке. При этом если организация приняла налог к вычету, его необходимо восстановить.