Разъяснения государственных органов

Минфин напомнил порядок уплаты налога на прибыль по обособкам

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.03.2022 № 03-03-06/1/25309

Комментарий

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном субъекте РФ, может платить налог на прибыль по ним централизованно. Но для этого необходимо выполнить некоторые условия, напомнил Минфин России в письме от 29.03.2022 № 03-03-06/1/25309.

Выбрать обособленное подразделение, через которое будет проводиться уплата налога в бюджет субъекта РФ (ответственное подразделение), налогоплательщик может самостоятельно. Но обязательно должен уведомить об этом инспекции, в которых состоят на учете соответствующие подразделения. Сделать это необходимо до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором компания планирует перейти на централизованную уплату (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ). В дальнейшем организация, которая подала такое уведомление, может не производить распределение прибыли по каждому из подразделений, находящихся в одном регионе.

Впоследствии при создании в этом же регионе нового обособленного подразделения уведомить инспекцию по месту его нахождения об ответственном подразделении необходимо в течение 10 дней после окончания отчетного периода (абз. 7 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Отдельно авторы комментируемого документа отметили, что указанный порядок в полной мере применим к подразделению, участвующему в реализации инвестиционного проекта в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). Дело в том, что налоговая база по налогу на прибыль определяется в целом по организации, поэтому формировать прибыль такой обособки отдельно не нужно.