Разъяснения государственных органов

Порядок погашения обязательств перед иностранными правообладателями разъяснили

Дата публикации

Документ

Письмо Минэкономразвития России от 19.07.2022 № 26614-КМ/Д01и

Комментарий

Президент РФ Указом от 27.05.2022 № 322 (далее – Указ) установил временный порядок исполнения обязательств, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации (далее – РИД). Подробно об этом мы писали здесь.

В соответствии с этим порядком российские должники для уплаты вознаграждения, платежей, связанных с осуществлением и защитой исключительных прав, принадлежащих правообладателю, и других платежей открывают специальный рублевый счет типа "О". При этом перевод средств с этого счета на иной счет правообладателя осуществляется только с разрешения Правительственной комиссии.

Минэкономразвития России в письме от 19.07.2022 № 26614-КМ/Д01и разъяснил отдельные моменты применения этого порядка. Вот наиболее важные.

  1. Положения Указа распространяются не только на иностранных правообладателей, но и на российских, которые соответствуют пп. "б" - "е" п. 1 Указа. Например, если российский правообладатель публично поддержал осуществление в отношении России мер ограничительного характера (политических или экономических санкций).

    Исполнение обязательств перед такими правообладателями производится в соответствии с Указом вне зависимости от сроков возникновения обязательств и сроков необходимости выплаты, а также вне зависимости от природы обязательства (по договору или без договора) или вида договора (обязательства).

  2. Временный порядок расчетов может также применяться к правоотношениям по предоставлению прав на РИД на основании сублицензий, договоров дистрибуции,  коммерческой концессии и т. д.
  3. Решение об открытии специального счета типа "О" может быть принято только должником.

    При этом момент выдачи письменного согласия правообладателя на внесение платежа на специальный счет "О" не является принципиальным. Должник может получить такое согласие от правообладателя или его официального представителя до или после открытия специального счета типа "О". Такое согласие правообладатель может направить должнику или и должнику, и в уполномоченный банк, в котором открыт специальный счет типа "О".

  4. Услуги "SWIFT" (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) не относятся к предмету Указа. Поэтому банк-должник не должен открывать счет типа "О".
  5. Если в соответствии с п. 1 Указа при расчетах с правообладателем необходимо использовать счет типа "О", но предметом договора является предоставление должнику права использования РИД для целей, предусмотренных в пп. "а" п. 17 Указа, специальный порядок расчетов не применяется.

    Напомним, в соответствии с пп. "а" п. 17 Указа порядок погашения обязательств не применяется к договорам, предметом которых является предоставление правообладателями права использования РИД, необходимых:

    • для ввоза на территорию РФ и (или) производства на территории РФ лекарственных средств, медицинских изделий, промышленной и сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов;
    • для оказания услуг связи (в т. ч. услуг по передаче данных, предоставлению доступа к интернету) и услуг по пропуску трафика;
    • для создания и (или) использования на территории РФ программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и центров обработки данных.

    При этом определение соответствия объектов интеллектуальной собственности указанным положениям возложено на должника.