Разъяснения государственных органов

Как зарегистрироваться в ФСС России плательщику на АУСН?

Дата публикации

Документ

Информация ФСС России

Комментарий

С 01.07.2022 в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан действует новый спецрежим "Автоматизированная УСН". К эксперименту подключился ФСС России.

Предприниматели (не зарегистрированные в качестве страхователей), которые перейдут на АУСН и заключат трудовой договор с работником, будут зарегистрированы в качестве страхователей в ФСС России автоматически на основании сведений от налоговых органов, а также сведений от ПФР (в срок не более 3 рабочих дней со дня получения сведений от ПФР). Снимать ИП с учета также будут автоматически после увольнения последнего сотрудника. Напомним, предприниматели, которые не применяют АУСН, регистрируются в ФСС России самостоятельно не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым работником (пп. 3, 3.1 п. 1, пп. 3.1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании…", п. 3, 4 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Регистрация в качестве страхователя в ФСС России организаций (в т. ч. на АУСН) происходит автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона № 125-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2.3 Закона № 255-ФЗ).

Применение АУСН позволяет организациям и ИП уплачивать страховые взносы "на травматизм" по фиксированному тарифу 2040 руб. в год (независимо от количества работников). При этом страховые взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ не уплачиваются. Представлять форму 4-ФСС не требуется. Об этом напомнил ФСС России.

Смотрите также