Разъяснения государственных органов

Можно ли выплатить зарплату сотруднику заранее?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 30.06.2022 № ПГ/16063-6-1

Комментарий

Выплата заработной платы сотруднику за неотработанный период действующим законодательством не предусмотрена. Другими словами, работодатель не может заранее перечислить заработную плату за дни, которые еще не были отработаны сотрудником. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 30.06.2022 № ПГ/16063-6-1.

В Роструде напомнили, что заработная плата – это вознаграждение за труд, то есть за выполнение трудовой функции в соответствии с заключенным трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из:

Заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому каждые полмесяца работодатель обязан выплачивать работнику зарплату за фактически отработанное время.

Актуальными эти выводы являются также для выплаты аванса по заработной плате. Аванс рассчитывается за работу в первой половине месяца, то есть с 1-го по 15-е число пропорционально отработанному времени. Если у работника нет отработанных дней в первой половине месяца, аванс ему не выплачивается. Об этом мы писали здесь.