Разъяснения государственных органов

Минфин разрешил применять нулевую ставку медорганизациям, привлекающим субподрядчиков

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.05.2022 № 03-03-06/3/48056

Комментарий

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, при выполнении определенных условий вправе не платить налог на прибыль, применяя ставку 0 процентов. Одним из таких условий является процент выручки от медицинской деятельности, который не может быть ниже 90 процентов. Причем в расчет принимаются доходы только от тех услуг, которые указаны в лицензии медорганизации (пп. 1, 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ). При этом оказывать такие услуги компания может как самостоятельно, так и с привлечением других медицинских организаций, имеющих соответствующую лицензию. Такую позицию изложил Минфин России в письме от 24.05.2022 № 03-03-06/3/48056.

В частности, доходы от оказания услуг по забору крови и лабораторных исследований могут учитываться при определении лимита доходов, если для проведения таких лабораторных исследований привлекается другая медицинская организация, также имеющая лицензию на эти услуги. При этом важно, чтобы отношения между сторонами были именно субподрядными, а не посредническими. В противном случае доходы при определении лимита учитываться не будут.

Заметим, ранее Минфин выступал против учета при определении лимита доходов, полученных с привлечением субподрядчиков (Сохраняет ли медорганизация право на нулевую ставку, если часть услуг оказывается с привлечением соисполнителей?).