Разъяснения государственных органов

Трудовые отношения с сотрудником при временном переводе к другому работодателю

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 18.05.2022 № 14-6/В-428

Комментарий

Минтруд России напомнил работодателям, что в случае приостановления работы они могут временно перевести работников к другому работодателю. Правила временного перевода к другому работодателю в 2022 году установлены постановлением Правительства России от 30.03.2022 № 511 (далее – постановление № 511). Подробнее об этом мы писали здесь.

С новым работодателем заключается срочный трудовой договор, а с прежним трудовые отношения сохраняются, поскольку действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается. Основной работодатель не оформляет увольнение работника.

Постановление № 511 детально не регулирует взаимоотношения сторон, но уточняет, что порядок взаимодействия работника и работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. В этой связи Минтруд поясняет, что в этом ЛНА можно урегулировать все необходимые вопросы взаимодействия сторон (например, оформление приостановления действия трудового договора, регулирование прав и обязанностей работника и работодателя в связи приостановлением трудового договора и др.).